Organisation

Beschreibung Organisation Anreise

Grächen & St. Niklaus Tourismus & Gewerbe ist der Organisator der UCI MTB Marathon World Championship 2019 in Grächen/St.Niklaus. Zusammen mit der Touristischen Unternehmung Grächen AG, der Gemeinde Grächen und vielen freiwilligen Helfern hat sich Grächen einen hervorragenden Namen als Event-Organisator geschaffen, unter anderem als Host der Ultra Tour Monte Rosa oder des Perskindol Swiss Epic. Die Organisation ist breit abgestützt mit sehr erfahrenen Personen.


Organigram






OK Präsident

Berno Stoffel
berno.stoffel@graechen.ch
079 543 25 07


Vize-Präsident

Christof Biner
christof.biner@graechen.ch
079 407 94 79


Präsidium & Presse & Kommunikation

Meichtry Beatrice
beatrice.meichtry@graechen.ch
079 343 25 28


Swiss Cycling

Thomas Peter
thomas.peter@swiss-cycling.ch
079 696 45 67


Rennleiter

Waldis Philipp
philippwaldis@hotmail.com
079 663 99 14


Nachhaltigkeit

Imesch Reto
Reto.Imesch@graechen.ch
079 544 91 50


Verantwortlicher Hospitality

Schaller Tatjana
tatjana.schaller@graechen.ch
079 603 27 09


Sekretariat

Gruber Valerie
valerie.gruber@graechen.ch
079 558 82 70


Verantwortlicher Verkehr und Sicherheit

Denzler Roland
denzler65@bluewin.ch
079 905 78 80


Verantwortlicher Verkehr und Sicherheit

Hediger Daniel
daniel.hediger@zermatt.net
079 207 84 64


Verantwortlicher Gastronomie

Andenmatten Olivier
olivier@hannigalp.ch
079 755 10 00


Verantwortlicher Side Events

Andenmatten Albert
Albert.andenmatten@fontaris.ch
079 221 13 65


Verantwortlicher Infrastruktur

Amstutz Reto
reto.amstutz@graechen.ch
079 223 52 38


Verantwortlicher Infrastruktur

Sören Kunz
soeren.kunz@graechen.ch
078 618 59 37


Verantwortlicher Finanzen

Mario Andenmatten
mario.andenmatten@raiffeisen.ch
079 502 22 70